Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Mauro Gandolfi  (Bologna, 1764 - 1834) : Progetto per monumento funebre a Gaetano Gandolfi.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 11

Mauro Gandolfi (Bologna, 1764 - 1834)

Progetto per monumento funebre a Gaetano Gandolfi.

Bologna, 1806.

Acquaforte e pointillé. mm 530x430.  Foglio: mm 625x492. Bagni, 7. Gozzi, 31. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Progetto per il monumento funebre del padre Gaetano scomparso nel 1802, a destra in basso dedica “agli amici suoi”. Il numero "6" della data compare nel verso corretto contrariamente a quanto segnalato da Gozzi.

Foglio con grandi margini, traccia di fioriture e linea di brunitura al margine inferiore.

invenduto: 180 €