Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 4

Autori vari

Lotto di trentacinque stampe di vario soggetto.

XVII-XX secolo.

Tecniche e dimensioni varie. Da segnalare: Jacques Callot, Sant'Andrea, Lieure, 1302 / Paul Troger, (1698-1762), Putto che fa bolle tra resti archeologici (allegoria della Transitorietà), 1766 / Anthonie Waterloo, Le rocce aride, Hollstein, 73. Da una serie di sei paesaggi. / Christian Bernhard Rode, Tre tavole dalla serie I cinque sensi, Jacobs 225 A-E / Achille Pinelli (1809-1841), Contratto di bovi perugini al Campo,1837. SI AGGIUNGONO: Stato Pontificio Reverenda Camera apostolica, EDITTO Per quelli, che vanno à notare, ò à lavarsi nel Fiume, ò à bagnarsi nelle Fontane.1724/ Bando Sopra la Dogana di Ripetta.1728.

(37)

Stato di conservazione complessivamente buono, alcuni difetti.

invenduto: 180 €