Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 3

Autori vari

Lotto di Napoleonica.

XVIII-XIX secolo.

Corposo lotto di 109 stampe. Tecniche e dimensioni varie. Da segnalare: Jean-Baptiste Isabey (1767/ 1855) [da]. Bonaparte nel giardino della Malmaison. Piccola litografia a colori. mm 105x75. In cornicetta in ottone dorato con fiocco in alto. Con cornice: cm14x9 / H. Bertrand [da], Napoleone a Sant’Elena, Ricamo in seta. mm 605x500. Si aggiungono ritratti di Napoleone I, di Joséphine de Beauharnais, Maria Letizia Ramolino, Napoleone III, scene di battaglia, piccole scene belliche.

(109)

Difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 428 €