Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 1

Autori vari

Lotto di undici incisioni.

XVII-XIX secolo.

Tecniche varie (acquaforte, bulino, xilografia, litografia) e dimensioni varie.  Agostino Veneziano [da Raffaello], Venere e Cupido / Sibilla cumana. 1516.  Bartsch, XIV,123, 286. Tirature tarde su carta spessa. / Salvator Rosa. Divinità fluviali 1660-1665. Wallace, 96. Ottima impressione su carta pesante./ Giovanni Antonio Faldoni [dal Parmigianino]. Cacciatore che suona il corno con i suoi cani. Da Varii Disegni inventati dal celebre Francesco Mazzuola detto il Parmigianino tratti della raccolta Zanettiana, 1735. / Hans Burgkmair. Tre tavole da Der Weisskunig, edizione 1775. / Albrecht Durer [da]. La Vergine che allatta. Copia in controparte. Meder, 39.  Bartsch, VII,36. / Litografia Cuviller (XIX secolo). Due vedute di Mosca con l'Arsenale del Cremlino e il Teatro. 1840 ca. / Carlo Cesi [da]. Diana scopre la gravidanza di Callisto. Copia in controparte, invenzione di Annibale Carracci.

(11)

Complessivamente buono stato di conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 403 €