Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 2

Autori vari

Sei tavole satiriche.

Fine XVIII - prima metà XIX secolo.

1) Louis Charles Rouotte (1754-1806?). L'Écot. Chez Rolland (A Paris),1798. Acquaforte in coloritura. mm 255x320. 2) Eugène Loizelet (Parigi, 1842 - 1882). Le Petit CoblentzBoulevard de Gand sous le Directoire. (Da J. B. Isabey). (AParis) Beillet,1875. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 305x355. Foglio: mm 335x380. Beraldi, 13. 3) Michel Hennin (1777-1863).On me raze ce matin, et je me marie ce soir. 1790 ca. Acquaforte in coloritura. mm 220x300. 4) Anonimo. Avec de la Patience on vient à bout de tout. 1792. Acquaforte in coloritura. mm 260x395. 5) Thomas Rowlandson (London 1757-1827). The Effects of British Valour on the French Directory. Acquaforte e acquatinta in coloritura. mm 305x400. 6) Anonimo. MICALI. 1797 ca. Acquaforte. mm 293x300. Foglio: mm 394x355.

(6)

OPERE 1-5: Tavole rifilate al soggetto, applicate a pieno su cartone e inserite in passe-partout. Due presentano ingiallimento da esposizione. OPERA 6: Grandi margini, tracce d'uso.

invenduto: 240 €