Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Domenico Lovisa  (1690 - 1750) : Veduta delle due Chiese S. Nicolò, e S. Giuseppe di Castello.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 31

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Veduta delle due Chiese S. Nicolò, e S. Giuseppe di Castello.

Venezia, 1717 e sgg.

Acquaforte e bulino. mm 332x472. Foglio: mm 472x635. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi, pubblicato per la prima volta nel 1717 dal Lovisa, editore attivo in Venezia nella prima metà del XVIII secolo.

Margini come in origine, piega di legatura in verticale al centro. Alone di umidità in basso a destra, lieve ma diffuso ingiallimento.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 113 €