Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 32

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Sei tavole ornitologiche.

Firenze, 1767-1776.

Lotto composto da sei incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 345x273/5 (ciascuna). Fogli: mm 490x375 (ciascuno). Tavole nn. CXXXII (Pappagallo minore), LXXX (Cucule celeste), CCXLIV (Coturnice o quaglia comune), CCXLIII (Coturnice comune), DXXXXVIII (Rigopsalia), CCIX (Rigogolo bianco), tratte dall'opera Ornithologia methodice digesta atque iconibus aeneis ad vivum illuminata ornata (latine et italice a Xav. Manetti Laurentio Lorenzi et Violante Vanni). Florentiae, 1767-76. In alto didascalia descrittiva delle immagini; in basso, su alcune tavole, dedicatoria.

(6)

Bellissime impressioni su carta vergellata con filigrana, coloritura ancora fresca. Pieni margini, traccia di fioriture e aloni su due tavole. Forellini di legatura a sinistra.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 756 €