Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
 Anonimo del XVIII secolo : Ritratto di giovane donna con velo bianco.  - Asta Arte  [..]
Lotto 110

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di giovane donna con velo bianco.

1780 ca.

Pastello a colori su carta azzurra. mm 330x240. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.

Il disegno è stato riportato su tela e intelaiato. Punti di fioritura provenienti dal supporto. In vecchia cornice dorata. Con la cornice: cm 35x27.

Base d'asta