Bulino in coloritura e oro. mm 260x 200. Incisione raffigurante l'imperatore Giuseppe II d'Asburgo a cavallo. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
La tavola è stata ripiegata per adattarla alla cornice e rendere visibile solo la figura a cavallo. Fori di tarlo e traccia di pesciolino d'argento nelle parti non visibili. In vecchia cornice dorata con vetro d'epoca. Con la cornice: cm 300x245.