Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
Ritratto equestre dell'imperatore Giuseppe II.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea  [..]
Lotto 109

Ritratto equestre dell'imperatore Giuseppe II.

1780 ca.

Bulino in coloritura e oro. mm 260x 200. Incisione raffigurante l'imperatore Giuseppe II d'Asburgo a cavallo. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.

La tavola è stata ripiegata per adattarla alla cornice e rendere visibile solo la figura a cavallo. Fori di tarlo e traccia di pesciolino d'argento nelle parti non visibili.  In vecchia cornice dorata con vetro d'epoca. Con la cornice: cm 300x245.

Base d'asta