Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Asta 55 - II

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 492 LOTTI
Lotto 214

Villa Reale verso i giardini pubblici di Milano.

Matita e acquerello su carta. mm 170x261. Titolata al margine inferiore. Grazioso scorcio di Villa Belgiojoso [..]
Base d'asta
Lotto 215

Nudo femminile.

Olio su tavoletta. cm 34x19. "W. G. Hofker" iscritto a matita al verso .
Base d'asta
Lotto 216

Meditazione.

Olio su tela. cm 40,5x50.
Base d'asta
Lotto 217

Scorcio di paese.

1900 circa.
Tempera su carta. mm 190x235. Opera di grande qualità il cui stile ricorda i primi lavori di Piet Mond [..]
Base d'asta
Lotto 218

Marina.

Olio su tavola. cm 23,5x35. Etichetta parzialmente leggibile applicata al verso del supporto.
Base d'asta
Lotto 219

Lucien Charles Edouard Alliot (Parigi, 1877 - Nanteuil-lès-Meaux, 1967)

Ballerina.

1953.
Bronzo su sottile basamento di marmo. cm 29x20x13. Firmata nello stampo ai piedi della figura. "Serpentine [..]
Base d'asta
Lotto 220

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Ritratto di giovane.

Olio su tavoletta. cm 22,5x140. Firmato in alto a sinistra. Timbro ad inchiostro blu di "Giuseppe Giannini [..]
Base d'asta
Lotto 221

Angelo Deddo Barovier (Venezia, 1927 - 2008)

Canal Grande.

1947.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra. Opera giovanile dell'artista che riprende la sua [..]
Base d'asta
Lotto 222

Licinio Barzanti (Forlì, 1857 - 1944)

Paesaggio con lago e cigni.

Olio su tela. cm 58x99. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 223

Umberto Bellotto (Venezia, 1882 - 1940)

Vaso in vetro opaco maculato su montatura a grifi in ferro battuto.

1920 ca.
Vaso ad ampolla in vetro maculato opaco su montatura in ferro battuto a grifi. h 20 cm. l 20 cm. h vaso cm 11,5. Ø cm [..]
Base d'asta
Lotto 224

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Autoritratto.

Tecnica mista su cartone. mm 420x295. Firma incisa in basso a sinistra. Autoritratto giovanile d'artista.
Base d'asta
Lotto 225

Giovanni Papini.

Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china. mm 200x100. Firma in alto al centro.
Base d'asta
Lotto 226

Alice nel Paese delle Meraviglie.

Tempera, matita, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve. mm 227x235. Iscrizioni a matita in alto [..]
Base d'asta
Lotto 227

Tempera, matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve Fabriano. mm 357x237. Iscrizioni [..]
Base d'asta
Lotto 228

Tempera, matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve. mm 227x235. Iscrizioni a matita [..]
Base d'asta
Lotto 229

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Maternità.

Bronzo. cm 31,5x15x15.
Base d'asta
Lotto 230

Pancrace Bessa (Parigi, 1772 - Écouen, 1846)

Study of Amaryllis.

Inizio del XIX secolo.
Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto "127" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 231

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Ritratto di profilo.

Matita, carboncino e pastello bianco su carta tabacco. mm 325x258. Firmato in basso a destra. Controfirmato al [..]
Base d'asta
Lotto 232

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Vecchia mendicante.

1947.
Olio su compensato. cm 55x40. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 233

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Figura maschile di spalle.

Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 205x150. Firma in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 234

Pietro Bouvier (Milano, 1839 - 1927)

Disegno preparatorio per Deo Gratias.

Carboncino su carta. mm 510x360. NICODEMI, 27. Firmato in basso a sinistra. Opera pubblicata e accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 235

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Lotto composto di 2 disegni.

Penne e inchiostro di china nero, pennarello e pastello celeste su carta lucida. mm 375x265 cad. Entrambe recanti [..]
Base d'asta
Lotto 236

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Ciuco aggiogato.

Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 223x293. Firmato in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 237
no lot
Lotto 238

Nino Caffè (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

Pretini sul viale.

Olio su tavola. cm 15x34. Firmato in basso al centro. Al verso : etichetta a stampa recante i dati dell'opera [..]
Base d'asta
Lotto 239

Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto maschile.

1961.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 485x385. Firmata e datata in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 240

Cagnaccio di San Pietro [pseud. di Natalino Bentivoglio Scarpa] (Desenzano del Garda, 1897 - Venezia, 1946) [attribuito a]

Ritratto maschile.

Matita e carboncino su carta greve con filigrana. mm 240x290. "Disegno di Cagnaccio di S. Pietro" iscritto [..]
Base d'asta
Lotto 241

Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso di fiori.

Acquerello su carta. mm 500x345. Firmato a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 242

Giannino Castiglioni (Milano, 1884 - Lierna, 1971)

Madonna col bambino.

Bassorilievo in bronzo argentato. cm 8x8. Firma incisa in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 243

A chi l'Italià A noi.

Bassorilievo in bronzo dorato. cm 8x6. Firma incisa in alto a destra.
Base d'asta
1 / 30  di 492 LOTTI