Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Asta 55 - II

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 492 LOTTI
Lotto composto di 4 incisioni da Amore e Psiche.
Lotto 454

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

1909.
Raccolta di 4 acqueforti e acquetinte. mm 255x170 cad. Foglio: mm 340/353x240/254. Compongono il lotto le tavole: [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 455

Frantisek Kobliha (Praga, 1877 - 1962)

1908.
1) Figura sul viale . 1908. Xilografia. mm 240x170. Foglio: mm 270x785. Firmata e datata a matita in basso a [..]
Na b?ehu (Sulla riva).
Lotto 456

Na b?ehu (Sulla riva).

1909.
Xilografia su velina. mm 285x230. Foglio: mm 300x240. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata [..]
Zwei sitzende Damenakte am Meer (Due donne sedute al mare).
Lotto 457

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Zwei sitzende Damenakte am Meer (Due donne sedute al mare) [..]

1920 ca.
Acquaforte. mm 235x290. Foglio: mm 335x430. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a [..]
Josephslegende II. Richard Strauss Oper.
Lotto 458

1922.
Acquaforte. mm 190x360. Foglio: mm 303x470. Firmata a matita in basso a destra.
Uberschwemmung (Allagamento).
Lotto 459

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Uberschwemmung (Allagamento).

1927.
Litografia. mm 310x410. Foglio: mm 480x575. Firmata a matita in basso a destra.
Salomè.
Lotto 460

Christian Adam Landenberger (Ebingen, 1862 - Stoccarda, 1927)

Salomè.

1919.
Acquaforte e puntasecca. mm 260x185. Foglio: mm 450x320. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata [..]
Ex libris Vicente Bosch.
Lotto 461

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ex libris Vicente Bosch.

Acquaforte. mm 105x130. Foglio: mm 160x220. Siglato in lastra al margine inferiore.
Ego Svm Veritas - Ex Libris Frederich J. Miracle.
Lotto 462

1922.
Acquaforte. mm 125x110. Foglio: mm 250x160. Siglato e datato in lastra al margine inferiore. Firmato, controdatato [..]
Amor Omnia Vincit - Ex Libris G&G G. Lingler.
Lotto 463

1922.
Acquaforte. mm 120x75. Foglio: mm 245x142. Siglato in lastra al margine inferiore. Firmato, datato e "Roma" [..]
Circe.
Lotto 464

Circe.

1923.
Acquaforte, bulino e ago. mm 239x144. Foglio: mm 480x320. LIPINSKY 1940, n. 21; GROCHALA, 1995, n. 21. Firmata [..]
Die Sirene.
Lotto 465

Wilhelm List (Vienna, 1864 - 1918)

Die Sirene.

Litografia a colori. mm 380x240. Foglio: mm 475x360. Dati editoriali a stampa lungo il margine inferiore.&nbs [..]
Phantasien uber ein altes Haus.
Lotto 466

Fritz Schwimbeck (Monaco, 1889 - 1972)

1918.
Rara e completa cartella di 8 acqueforti con introduzione di Hans Ludwig Held e frontespizio calligrafico a stampa [..]
Grabtragung.
Lotto 467

Heinrich Seufferheld (Weinsberg, 1866 - Tübingen, 1940)

Grabtragung.

1922.
Acquaforte e rotella. mm 360x535. Foglio: mm 410x575. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 468

Max Slevogt (Landshut, 1868 - Leinsweiler, 1932)

1922.
Raccolta di 3 litografie e 1 acquaforte. mm 145/270x175/375. Fogli: mm 250/325x325/430. Tre opere sono firmate [..]
Lotto 469

Karl Otto Speth (Germania, 1890 - 1925)

1915-17.
1) Senza titolo . 1915. Puntasecca. mm 80x100. Foglio: mm 165x240. Firmata in lastra in basso a sinistra, datata [..]
Lotto 470

Ferdinand Staeger (Trebitsch, 1880 - Waldkraiburg, 1976)

1920.
1) Die Weber . 1920. Acquaforte e acquatinta. mm 180x330. Foglio: mm 370x540. Firmata in basso a destra. Piccola [..]
Lotto 471

Hugo Steiner-Prag (Praga, 1880 - New York, 1945)

1930.
1) E. T. A. Hoffmann . 1930. Litografia. mm 275x220. Foglio: mm 470x360. Firmata e data a matita in basso a [..]
Lotto 472

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

1892-97.
1) Narcissus . 1892. Litografia a colori. mm 400x330. Foglio: mm 415x340. Monogrammata e datata in lastra in [..]
Triton und Nereide (Tritone e Nereide).
Lotto 473

1895.
Litografia. mm 340x430. Foglio: mm 370x480. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra.
Lotto 474

1920.
1) Triton im Kampf gegen Seehunde . Acquaforte. mm 200x250. Foglio: mm 425x595. Timbro a secco in basso a sinistra. [..]
Veglia.
Lotto 475

Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Veglia.

1950 ca.
Acquaforte. mm 345x500. Foglio: mm 500x700.
Hemmungen (Inibizioni).
Lotto 476

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Hemmungen (Inibizioni).

Acquaforte. mm 390x340. Foglio: mm 460x405. BARDAZZI (Böcklin) 35. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Eva am Baum der Erkennis (Eva all'albero della conoscenza).
Lotto 477

Eva am Baum der Erkennis (Eva all'albero della conoscenza) [..]

1918.
Acquaforte. mm 353x273. Foglio: mm 495x397. INCUBI NORDICI, p. 127. Impressione perfetta con ampi margini.& [..]
Lotto 478

Roland Walter (Riga, 1872 - 1919)

1908-12.
1) Die Letzten (Gli ultimi) . 1908. Litografia su carta filigranata. mm 295x475. Foglio: mm 445x555. Firmata [..]
Cain O Gottheit Oder Satan Oder Was Du Rist! Jst Das Dort Unsre Erd?
Lotto 479

Otto Weigel (Theißen, 1903 - Leipzig, 1968)

Cain O Gottheit Oder Satan Oder Was Du Rist! Jst Das Dort [..]

Acquaforte. mm 285x340. Foglio: mm 435x460. Titolata in lastra lungo il margine inferiore, firmata a matita in [..]
Vision.
Lotto 480

Vision.

Acquaforte e acquatinta. mm 240x320. Foglio: mm 350x425. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita [..]
Lotto 481

Albert Welti (Zurigo, 1862 - Berna, 1912)

1888-92.
1) Amazonenkampf . 1888. Acquaforte e puntasecca. mm 290x295. Foglio: mm 375x500. Firmata e titolata in lastra [..]
Die Fahrt ins XX. Jahrhundert.
Lotto 482

1899.
Acquaforte. mm 377x610. Foglio: mm 437x650. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a [..]
Lord Byron.
Lotto 483

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lord Byron.

Fotoincisione. mm 250x155. Foglio: mm 293x200.  MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 82.  Firmata in lastra [..]
EUR 90,00
241 / 270  di 492 LOTTI