Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Asta 55 - II

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 492 LOTTI
Lotto 574

Enrico Colombotto Rosso (Torino, 1925 - Casale Monferrato, 2013)

Ritratto femminile.

1963.
Pastelli grassi colorati e acquerello su carta velina. mm 530x380. Firmato e datato a penna e inchiostro di china [..]
Base d'asta
Lotto 575

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Autoritratto.

1981.
Olio su tela. cm 45x35. Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra. Opera archiviata con il codice: [..]
Base d'asta
Lotto 576

Le desert fleuri.

1963.
Litografia. mm 690x495. Foglio: mm 760x560. Firma e data a matita in basso a destra, titolo in basso al centro [..]
Base d'asta
Lotto 577

Enzo Cucchi (Morro d'Alba, 1949)

Lavoro bestemmiato sotto il sasso.

2000.
Quattro litografie su carta Pescia della Magnani rilegate con nastro in tela a formare un polittico. mm 700x2000. [..]
Base d'asta
Lotto 578

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Senza titolo.

Serigrafia con applicazioni a collage . mm 730x510. Foglio: mm 850x610. Firma e tiratura a matita in basso al [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 579

Senza titolo.

1995.
Multiplo in legno serigrafato. cm 39x11x7. Firma e tiratura al verso . Es. 28/150.
Base d'asta
Lotto 580

Claire Falkenstein (Coos Bay, 1908 - Venezia, 1997)

Struttura grafica.

1963.
Acquaforte e calcografia. mm 525x310. Foglio: mm 695x490. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 581

Franco Guerzoni (Modena, 1948)

Senza titolo.

1991.
Tempera bianca e carboncino su cartone. cm 25x37. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su [..]
Base d'asta
Lotto 582

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1983.
Tempera bianca e pennarello nero su tela. cm 50x50. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 583

Untitled.

1984.
Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate al [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 584

Untitled.

1985.
Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in alto a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 585

Untitled.

1986.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 586

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990) [da]

American music festival - New York City ballet.

Post 1988.
Offset. mm 610x910. Titolo in basso e dati editoriali in basso a destra: "Printing courtesy of Philip Morris [..]
Base d'asta
Lotto 587

Carlo Hollesch (Pola, 1926 - Venezia, 1978)

S. M. del Giglio.

1968.
Olio, collage di tessuto, smalto e tasselli mosaici con applicazioni di perline su tela. cm 70x50. Firmato e [..]
Base d'asta
Lotto 588

Christo Javasev (Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Project for the wrapping of the Ecole Militaire.

1961.
Litografia. mm 655x485. Firma e tiratura a matita. Es. 229/300.
Base d'asta
Lotto 589

Ibrahim Kodra (Ishëm, 1918 - Milano, 2006)

A Cannizzaro.

Tecnica mista su tavola. cm 40x50. Firmata ad olio in basso a destra. Controfirma, titolo e "Milano" [..]
Base d'asta
Lotto 590

Julio Larraz (L'Avana, 1944)

The Poet King.

2007.
Offset. mm 687x687 (visibile). Firmato a matita in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 591

Piero Manai (Bologna, 1951 - 1988)

Vogue.

Litografia. mm 915x453. Firma e tiratura a matita in basso al centro. Manai ha collaborato con le riviste Vogue [..]
Base d'asta
Lotto 592

Milo Manara (Luson, 1945)

Lotto composto di 2 schizzi preparatori per le avventure di Giuseppe Bergman.

1986.
Coppia di matite e penne e inchiostro di china su ritagli di carta. mm 120/160x170/210. Entrambe firmate a matita [..]
Base d'asta
Lotto 593

Flavia Mantovan (Roma, 1979)

La gatta sul tetto che scotta.

2005.
Olio su tela. cm 50x40. Firma in basso a sinistra. Al verso , titolo dell'opera e iscritto: "X autentica, [..]
Base d'asta
Lotto 594

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) [da]

Merda d'artista.

1979.
Offset. mm 705x1000. Come riportato al verso : "Edizione eseguita in occasione della esposizione di Piero [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 595

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) [post]

Merda d'Artista.

2013.
Base d'asta
Lotto 596

Paolo Masi (Firenze, 1933)

Locandina della mostra alla Galleria Vigna Nuova con disegno.

1961.
Carboncino, matita e pastello grasso su locandina. mm 500x350. Locandina della mostra dell'artista presso la [..]
Base d'asta
Lotto 597

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo.

Pennarello su fascicolo. mm 230x160. Firma in basso al centro.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 598

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Litografia con piccoli interventi di colore manuali. mm 430x308. Foglio: mm 482x367. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 599

Eros Humor Tarquinia.

1970.
Serigrafia a 3 colori. mm 840x560. Monogramma a matita in basso a destra e "P.D'A" in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 600

Senza titolo.

1970.
Acquatinta. mm 375x475. Foglio: mm 530x712. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 601

Senza titolo.

1970.
Acquatinta. mm 375x475. Foglio: mm 530x710. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 602

Igor Mitoraj (Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Senza titolo.

Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso ai lati. Es. 9/125.
Base d'asta
Lotto 603

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Xerografia originale.

1969.
Xerografia (procedimento elettrostatico di stampa a secco). mm 370x250. Titolo, firma e data a penna a sfera [..]
Base d'asta
EUR 750,00
361 / 390  di 492 LOTTI