Auction 10 - I / Prints and Drawings from XVI to XX century

thu 14 JUNE 2012
 Antonio Carbonati  (Mantova, 1893 - Roma, 1956) : Cinque incisioni. Bari.  - Auction Prints and Drawings from XVI to XX century - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 346

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Cinque incisioni. Bari.

1931.

Arco Santa Barbara. Acquaforte. mm 163x150. Somenzi, 209. Castello medioevale. mm 202x346. Somenzi, 210. La cattedrale. mm 290x233. Somenzi, 212. Molo Sant' Antonio. mm 192x312. Somenzi, 215. Arco Meraviglia. mm 191x157. Somenzi, 216. Fogli: mm 278x375 cadauno. Ciascuna firmata a matita e datata «1931» in basso a destra e numerata «95/100» in basso a sinistra.

Bellissime impressioni stampate su carta calcografica Arches. Grandi margini, ottima conservazione.