Auction 10 - I / Prints and Drawings from XVI to XX century

thu 14 JUNE 2012
 Bruno Cassinari  (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) : L'incanto delle mani.  - Auction Prints and Drawings from XVI to XX century - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 347

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

L'incanto delle mani.

Acquaforte e puntasecca. mm 487x644. Firmata, titolta e annotata «Es. D/E» a matita. In basso a destra timbro a secco dell'artista. In basso a sinistra il timbro a secco dello stampatore Luigi De Tullio.

Ottima impressione ricca di barbe di puntasecca stampata con leggera tonalità. Grandi margini, uno strappo senza mancanze al margine superiore fuori dalla parte incisa, lievi tracce di sporco ai margini, per il resto ottima conservazione.