In-8° (mm 203x133). Pagine [8] , 224 ,[52]. Piccolo stemma nobiliare sulla seconda carta. Lievi arrossamenti della carta alle prime pagine. Esemplare con la prima pagina bianca e titolo alla seconda, in carattere maiuscolo rotondo, e la dedica del Varchi a Cosimo de Medici datata Firenze, 1 ottobre 1548. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino verde, dorso liscio, titolo e filetti in oro.
E’ questa la terza e definitiva edizione, curata dall’esecutore testamentario Carlo Gualteruzzi, che non potè pubblicarla a Roma per la diffida delle autorità veneziane che appoggiavano l’altro esecutore, Girolamo Querini. Adams, 573; Gamba, 136; Moreni, Ann. Torr.38.