In-8° (mm 175x112). Pagine 117, [3 bianche]. Fregio xilografico al frontespizio. Alcune lievi bruniture sparse. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso, un po' macchiata e con il piatto posteriore brunito.