Saggio istorico della Real Galleria di Firenze volume 1.-[2.].
In Firenze: per Gaet. Cambiagi stamp. granducale, 1779.
2 volumi in-8° (mm 188x124). Con 1 tavola che contiene la pianta della Real Galleria di Firenze, incisa da Giovanni Canocchi. Legatura in mezza pelle marrone e carta marmorizzata. Estremi del titolo in oro al dorso.