In-8° (mm 188x118). Pagine 422, XXXVII, [1]. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata. Sul dorso impressioni a freddo e titolo su tassello verde.
Edizione fiorentina dell'originale stampata a Milano nello stesso anno della traduzione del Codice napoleonico entrato in vigore in Francia il 21 marzo dello stesso anno.