In-4° (mm 290x215). Pagine [2], 186, [2], ultima pagina bianca. Frontespizio interamente inciso in rame con veduta di palazzi di Roma. Testatina in rame raffigurante piccola veduta della città. Il nome dell'Autore si evince a pag. 185. Alcune piccole macchie sul frontespizio. Sulla carta di sguardia anteriore applicato cartiglio a stampa con gli estremi dell'opera. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti in carta lisi, sul dorso titolo entro tassello e decorazioni in oro, tagli spruzzati. Esemplare «au grand papier». Molto raro.
Rossetti III, n.8748; Lozzi 4497.