Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
thu 15 NOVEMBER - fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 598
Monnier Marc
Campania
Storia locale, Storia, Diritto e Politica
La camorra. Notizie storiche raccolte e documentate.
Firenze: Barbera, 1862.
In-16° (mm 175x110). Pagine 159, [1](le prime VII in numeri romani). Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata. Estremi del titolo in oro sul dorso.