Acquaforte. mm 670x560. Foglio: mm 740x615. Pogliaghi/Chiappelli, 28. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Bellissima impressione stampata con inchiostrazione uniforme e fresca su carta pesante crema. Ampi margini con qualche strappetto (soprattutto al margine destro), lievi tracce di fioriture visibili per lo più al verso, per il resto ottima conservazione.