Acquaforte. mm 650x480. Foglio: mm 827x640. Pogliaghi/Chiappelli, 29. Firmata, titolata e numerata «6/40» a matita in basso ai lati.
Bellissima impressione ad intensa morsura, stampata in bistro con ottima inchiostrazione su carta avorio. Ampi margini con qualche strappetto, piccola mancanza all'angolo inferiore sinistro, per il resto ottima conservazione.