Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : I fari. Amundsen.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 332

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

I fari. Amundsen.

1932.

Puntasecca. mm 175x116. Foglio: mm 300x260. Petrucci, 41. Bardazzi (Dal Molin Ferenzona), 109. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a destra. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Questo ritratto dell'esploratore norvegese Amundsen, trasfigurato in senso mistico dall'artista, fa parte di una serie dedicata a famosi personaggi che nei loro differenti campi hanno tracciato un percorso luminoso per l'umanità. Si conosce un ritratto di D'Annunzio dello stesso anno, e uno di Ghandi, con la stessa didascalia "I fari". In entrambi questi ritratti l'effige è affiancata da figurazioni simboliche.

Bellissima impressione stampata su carta sottile avorio. Ampi margini, ottima conservazione.