Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : La casa del pittore.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 333

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

La casa del pittore.

1923/27 ca.

Acquaforte, bulino e rotella. mm 135x85. Foglio: mm 255x175. Quesada (Dal Molin Ferenzona), Bardazzi (Dal Molin Ferenzona), 104. 179. II Esposizione Internazionale dell'Incisione moderna, 3. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata e numerata «5/8» a matita in basso. Esposta alla II Esposizione Internazionale dell'Incisione moderna (Firenze, 1927).

Bellissima impresisone stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, lievissime crepe della carta agli angoli superiore destro e inferiore sinistro della parte incisa, altrimenti ottima conservazione.