Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Ettore Di Giorgio  (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971) : Palazzo ducale di Urbino.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 380

Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971)

Palazzo ducale di Urbino.

1926.

Xilografia a quattro legni. mm 280x210. Foglio: mm 400x300. Zampetti/Cuppini Sassi, 71 (con il titolo I torricini). Firmata a matita in basso a destra.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini intonsi, lievi tracce di fioriture e bruniture ai margini, per il resto ottima conservazione.