Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Lot 381

Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971)

Tre xilografie.

Maggio in Versilia. 1926. Xilografia a due legni. mm 203x264. Foglio: mm 300x400. Di Giorgio, 58 (riproduce uuna variante del medesimo soggetto). Zampetti/Cuppini Sassi, 75 (con il titolo I maggianti). Firmata a matita in basso a destra.
E queste tre vecchie
. Xilografia. mm 120x90. Firmata a matita entro l'inciso.
Vedove. Xilografia a due legni. mm 105x78. Titolata e firmata a matita in basso. Entrambe sono prove d'autore e le due impressioni sono sul medesimo foglio.

Foglio 1: Bella impressione in rosso e arancio stampata su carta calcografica con filigrana "P.M.P.". Ampi margini intonsi, lieve ingiallimento del foglio e fioriture diffuse ai margini. Foglio 2: Belle impressioni (una in nero e una in due tonalità di verde) stampate sul medesimo foglio avorio (mm 250x330). Ampi margini, tracce di adesivo al recto, ma ottima conservazione.