Acquaforte e acquatinta. mm 110x158. Foglio: mm 233x280. Vives i Pique/Cuenca Garcia, 20. Titolata sulla lastra in basso al centro. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Sulla lastra in alto a destra: «N. 20». Esemplare appartenente alla terza tiratura (1878) in carta Arches.
Bella impressione, ampi margini rifilati, lievissime tracce di fioriture. Minimo strappetto al margine inferiore bianco. Per il resto ottima conservazione.