Acquaforte. mm 217x170. Foglio: mm 405x320. Vives i Pique/Cuenca Garcia, 28. Titolata sulla lastra in basso al centro. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Sulla lastra in alto a destra: «N. 28». Esemplare appartenente alla terza tiratura (1878).
Bellissima impressione stampata su carta Arches. Ampi margini, lievissime tracce di fioriture, ottima conservazione.