Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Lot 777

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

[ Violante Lampredi Vanni ( - 1776) ]

10 stampe con uccelli, oche e rapaci.

1767-76.

Acquaforte, acquerellata a mano, mm. 353 x 275; 39: mm. 345 x 272; 40: mm. 347 x 271; 44: mm. 350 x 275; 68; mm. 345 x 273; 69: mm. 349 x 275; 76: mm. 347 x 272; 95: mm. 345 x 267; 99: mm. 343 x , 270; 582: mm. 347 x 270; Le dieci stampe acquerellate a mano, non in ordine, sono tratte dai 5 volumi di Saverio Manetti, Storia naturale degli uccelli, trattata con metodo e adornata di fingure intagliate in rame e miniate al naturale con i disegni della celebre intagliatrice Violante Lampredi Vanni e dell'Abate Lorenzo Lorenzi, Firenze eredi Moucke, 1767-1676, 5 voll. il trattato comprende, complessivamente, 600 tavole incise (S.P. DANCE, The Art of Natural History. Animal Illustrators and their work, London 1978; S. FRUGIS, L. TONGIORGI TOMASI, P. TONGIORGI, The Finding of the original watercolours of the "Storia naturale degli uccelli" by Saverio Manetti, an important eighteenth century ornithological work, 1982).

Le stampe sono in buone condizioni e con ampi margini.