Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)  (Osimo, 1888 - Ancona, 1962) : Il ramo d'oro.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 410

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Il ramo d'oro.

1930.

Xilografia. mm 365x270. Foglio: mm 385x280. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. In basso, entro la matrice, cinque righe di testo in latino. A penna, in basso a sinistra, firma e dedica autografa: «Bruno da Osimo offre questo suo Ramo d'oro alla "Zincografica"».

Bella impressione stampata su carta verlina applicata a cartoncino. Piccoli margini, ottima conservazione.