Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)  (Osimo, 1888 - Ancona, 1962) : Porto di Traiano.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 409

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Porto di Traiano.

1926.

Xilografia a due legni. mm 284x380. Foglio: mm 385x477. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. A matita, in basso a sinistra, dedica autografa e firma dell'artista.

Bella impressione stampata su carta grigio-verde pesante. Ampi margini, qualche spellatura della carta ai margini, ma ottima conservazione.