Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)  (Osimo, 1888 - Ancona, 1962) : La Rocca di Gradara.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 407

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Marche

La Rocca di Gradara.

1924.

Xilografia. mm 250x350. Foglio: mm 403x555. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Firmata a matita in basso a sinistra. In alto sul legno: «Questa è la nobile Rocca di Gradara già in signoria dei Grifi, dei Malatesta e degli Sforza».

Bella impressione in grigio stampata su carta avorio liscia. Ampi margini con qualche piccolo strappetto, una piega orizzontale sul margine superiore bianco, ottima conservazione.