Xilografia. mm 378x120. Foglio: mm 518x248. Firmata, datata e con dedica a Donella De Carolis in basso sotto all'inciso.
Bella impressione in nero stampata su carta azzurra. Ampi margini, piccoli strappetti al margine sinistro, altrimenti ottima conservazione.