Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Lot 414

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Urbino: Regia Scuola Picena di Belle Arti, 1927.

In-4° (mm 340x245). Pagine [24], 24 fogli doppi chiusi, con un totale di 62 xilografie originali a uno o più legni di Bruno da Osimo. Legatura in brossura editoriale con xilografia impressa al piatto superiore, sguardie decorate. Edizione limitata a 500 esemplari, di cui il presente facente parte dei 150 ad personam (Copia di Cesare Baldoni), firmati dall'illustratore. Rara e bella edizione eseguita da Bruno da Osimo durante il periodo d'insegnamento di xilografia e ornamento presso l'Istituto per la decorazione del libro di Urbino.

Ottima conservazione, solo alcune minime e sporadiche tracce di fioriture.