Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Emilio Mazzoni Zarini  (Firenze, 1869 - 1949) : Paesaggio.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 415

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Paesaggio.

1924.

Acquaforte. mm 221x325. Foglio: mm 307x407. Siglata a matita in basso a destra e, a sinistra, annotata: «prova di 2° stato / 6-3-1924».

Bella impressione stampata su carta vergellata. Ampi margini con qualche piccolo strappetto, tracce di fango ai margini e al verso, per il resto ottima conservazione.