Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Emilio Mazzoni Zarini  (Firenze, 1869 - 1949) : Fiesole.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 416

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Fiesole.

1943.

Acquaforte. mm 223x298. Foglio: mm 291x366. Siglata e datata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra.

Bella impressione stampata su carta vergellata. Ampi margini, piccola mancanza al margine sinistro verso l'alto, tracce di fango al verso, per il resto ottima conservazione.