Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Carlo Servolini  (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948) : Il sogno dell'avaro.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 442

Carlo Servolini (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948)

Il sogno dell'avaro.

1937.

Acquaforte. mm 240x300. Foglio: mm 330x474. Cagianelli, 109. Servolini, 743. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Firmata, titolata e numerata «27/30» a matita in basso ai lati. Incisione appartenente alla serie di sette acqueforti I Vizi, realizzata fra il 1937 ed il 1939.

Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, uno strappetto al margine superiore ed uno strappo riparato al margine sinistro, lieve foxing ma buona conservazione.