Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Carlo Servolini  (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948) : Pigrizia.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 443

Carlo Servolini (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948)

Pigrizia.

1939.

Acquaforte. mm 235x300. Foglio: mm 355x425. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Inciso entro un globo terrestre, in basso a sinistra: «Sept Mortalium Peccata Car.us Servolinus exc. 1939 XVII». Firmata, titolata e numerata «19/30» a matita in basso ai lati. Incisione appartenente alla serie di sette acqueforti I Vizi, realizzata fra il 1937 ed il 1939.

Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, lievissime tracce di fioriture, ottima conservazione.