Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Lot 453

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Coppia di autoritratti.

Autoritratto. 1936. Xilografia. mm 204x155. Foglio: mm 217x164. Cagianelli, 182. Servolini, Dizionario Incisori, 751. Firmata e datata sul legno in basso a destra.
Autoritratto. 1945. Xilografia. mm 159x121. Foglio: mm 207x155. Firmata e datata sul legno in basso a destra.

Belle impressioni stampate su carta liscia avorio. I fogli sono parzialmente applicati al recto e al verso di un cartoncino di supporto. Ottima conservazione.