Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Guido Spadolini  (Firenze, 1889 - 1944) : Orti Oricellari.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 454

Guido Spadolini (Firenze, 1889 - 1944)

Orti Oricellari.

1921.

Acquaforte. mm 295x410. Foglio: mm 570x600. Sulla lastra: titolo in basso al centro, ai lati «A. Zardo dis. - G. Spadolini inc: 1921». Firmata a matita in basso a destra. In basso al centro timbro a secco "GS".

Bella impressione in verde-grigio stampata su carta avorio. Ampi margini, ingiallitura uniforme del foglio, tracce di ossidazione, esemplare molto brunito al verso.