Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Lot 457

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Sette ex libris.

Ex libris Mantero. 1939. Puntasecca. mm 141x101. Salierno, Opus 12. Firmata e datata «'60» a matita in basso a destra. Motto: "Semper Sitio".
Ex libris Rear Admiral Ernest Milton Pace
. 1947. Puntasecca. mm 127x91. Salierno, Opus 133. Firmata sulla lastra in alto a destra.
Ex libris Anonimo. 1953. Puntasecca. mm 157x104. Salierno, Opus 212. Firmata e datata a matita in basso a destra. Motto "Ego Nihil".
Ex libris Irene Dwen Pace. 1957. Puntasecca. mm 127x90. Salierno, Opus 224. Firmata e datata a matita in basso a destra.
Ex libris E. Navarra. 1968. Puntasecca. mm 135x105. Salierno, Opus 251. Firmata e datata a matita in basso a destra.
Ex libris E. Vannuccini. 1974. Puntasecca. mm 100x68. Salierno, Opus 265. Firmata e datata a matita in basso a destra.
Ex libris G. Cauti. 1977. Puntasecca. mm 140x80. Salierno, Opus 278. Firmato e datato a matita in basso a destra e numerato «34/80».

Foglio 1: Bella impressione in seppia stampata su carta liscia avorio. Lievi spellature della carta al verso al margine superiore, altrimenti ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione stampata su carta avorio pesante. Minimi residui di adesivo al verso, ma ottima conservazione. Foglio 3: Bella impressione in bistro stampata su carta avorio. Lievi spellature della carta al margine superiore, altrimenti ottima conservazione. Foglio 4: Bella impressione in verde stampata su carta avorio. Lievissime tracce di adesivo al verso, ma ottima conservazione. Foglio 5: Bella impressione stampata su carta avorio con filigrana parziale. Ottima conservazione. Foglio 6: Bella impressione in bruno-viola stampata su carta liscia avorio. Lievi tracce di adesivo al verso, ma ottima conservazione. Foglio 7: Bella impressione in rosso stampata su carta avorio. Minime tracce di adesivo al verso, ottima conservazione.