Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Sergio Vatteroni  (Carrara, 1890 - 1993) : Minatore di Arsia.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 458

Sergio Vatteroni (Carrara, 1890 - 1993)

Minatore di Arsia.

Acquaforte. mm 435x320. Foglio: mm 575x435. Servolini, Dizionario Incisori, 815 (con il titolo Uomo di mare). Firmata e titolata a matita in basso ai lati. In basso a destra timbro a secco "Sergio Vatteroni Carrara".

Bellissima impressione ad intensa morsura, stampata con ottima inchiostrazione fresca e uniforme su carta calcografica pesante. Ampi margini, lieve ingiallitura uniforme del foglio, ma ottima conservazione.