Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Sergio Vatteroni  (Carrara, 1890 - 1993) : La cala.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 460

Sergio Vatteroni (Carrara, 1890 - 1993)

La cala.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 345x440. Foglio: mm 495x610. Firmata e titolata a penna in basso ai lati. In basso a destra timbro a secco "Sergio Vatteroni Carrara".

Bellissima impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, minime tracce di fioriture, residui di adesivo angoli superiori e piccolo strappetto al margine esterno sinistro per il resto ottima conservazione.