Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Sergio Vatteroni  (Carrara, 1890 - 1993) : Sul piazzale.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 461

Sergio Vatteroni (Carrara, 1890 - 1993)

Sul piazzale.

Acquaforte e acquatinta. mm 350x440. Foglio: mm 495x600. Firmata e titolata a penna in basso ai lati. In basso a destra timbro a secco "Sergio Vatteroni Carrara".

Bellissima impressione in verde stampata su carta avorio. Ampi margini, lievissime tracce di fioriture marginali, ma ottima conservazione.