Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Lot 476

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

Otto ex libris.

Ex libris J. Due-Nielsen (Nudo sdraiato e veliero sullo sfondo. 1954. Xilografia. mm 75x126. Opus 382. Siglata sul legno in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra.
Ex libris Gianni Mantero (Villa patrizia con giardino). 1932. Xilografia a due legni. mm 70x35. Italo Zetti, Opus 15. Timbro dell'artista al verso. Ex libris Gianni Mantero (Apollo e Dafne). 1937. Xilografia. mm 113x75. Italo Zetti, Opus 68. Firmata sul legno in basso a sinistra.
Ex libris Gianni Mantero (Monumenti di Como). 1938. Xilografia. mm 77x55. Italo Zetti, Opus 76. Motto "Semper Sitio".
Ex libris Gino Sabatini (Caccia a cavallo). 1932. Xilografia. mm 100x70. Italo Zetti, Opus 15. Motto "De Arte Venatoria".
Ex libris Giorgio Balbi (Nudo sulla spiaggia). 1947. Xilografia. mm 190x70. Italo Zetti, Opus 195. Siglata sul legno in basso a destra. Motto "Ragazze non esageriamo!".
Ex libris Giorgio Balbi (Donna spagnola). 1947. Xilografia. mm 94x60. Italo Zetti, Opus 198. Siglata sul legno in basso a sinistra. Motto "España Mujeres como Flores".
Ex libris Gheri [Mantero (Mazzolino di fiori). 1954. Xilografia. mm 50x33. Disertori/Necchi Disertori, 186. Italo Zetti, Opus 8 (Addenda). Motto "Ninon, Ninin, Ninissima".

Ottima conservazione.