Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Alberto Ziveri  (Roma, 1908 - 1990) : Amanti sul divano.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 477

Alberto Ziveri (Roma, 1908 - 1990)

Amanti sul divano.

1944.

Acquaforte. mm 147x140. Foglio: mm 350x242. Firmata e datata sulla lastra in alto a sinistra. Firmata, datata e annotata «p. d. a.» in basso a matita.

Bella prova stampata su carta China applicata. Ampi margini, ottima conservazione.