In-4° (mm 266x220). Pagine XX, 344, [4] di aggiunta al Tomo III + 44 carte di ritratti in medaglione fuori testo incisi in rame. Frontespizio in rosso e nero, con stemma del dedicatario inciso in rame, testatine calcografiche e finalini incisi sia in legno che in rame. Lievi arrossature sparse e qualche carta brunita ma nel complesso buon esemplare, intonso. Legatura in cartonato coevo con dorso danneggiato.
Supplemento all'opera del Malvasia. Cfr. Lanzi V, 194: «D. Luigi il Canonico [...] molto ha scritto in pittura; le vite de' pittori bolognesi, o sia il terzo tomo della Felsina Pittrice edito nel 1769, notizie di pittori ferraresi e di romagnuoli [...]. La storia della pittura gli è obbligata quanto a pochi di questo secolo».