Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 489

da Barberino Francesco

[ Giuseppe Berta ]
Letteratura italiana

Guerino detto il meschino [...]. Riveduto ed illustrato con note da Giuseppe Berta.

Milano: a spese degli editori [Tip. Guglielmini e Redaelli], 1841.

In-4° (mm 250x165). Pagine XII, 336 con 42 carte di tavole numerate, fuori testo, incise in legno. Numerosi capilettera, testatine e finalini xilografici in tutto il testo. A tutte le pagine semplice cornice a duplici filetti che racchiude lo specchio di stampa. Fioriture marginali alle pagine, qualche minimo strappetto, ma nel complesso buon esemplare, riccamente illustrato. Legatura coeva in mezza pelle rossa con piatti in cartone marmorizzato. Titolo e fregi impressi in oro al dorso, tagli spruzzati in blu. Sguardie decorate. Angoli deboli, tracce di usura e qualche macchia al dorso.