Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 488

France Anatole

[ Louis Jou [pseud. di Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre] (Gracia-Barcellona, 1881 - Francia, 1968) ]
Letteratura francese, Satira, Letteratura, Letteratura

L'Île des pingouins. Illustré par Louis Jou.

Paris: editions Lapina, 1926.

2 volumi in-4° (mm 308x210). Pagine [4], X, [1], 167, [7]; 168-379, [9] di Index e colophon. Con 20 bellissime incisioni a puntasecca e 131 xilografie a colori nel testo. Uno dei 410 esemplari su papier Hollande su una tiratura complessiva di 500 copie. Ottimo lo stato di conservazione. Legatura in mezza pelle moderna con punte e piatti in cartone marmorizzato, titoli e decorazioni impressi in oro al dorso. Contiene le brossure originali, in pergamena, con titoli in rosso e nero.

Cfr. Monod, 4900.