Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 513

Gonzaga Francesco (vescovo)

Religione

De origine seraphicae religionis franciscanae, eiusq. progressibus, de regularis obseruantie institutione [...] Opus in quatuor partes diuisum.

(Al colophon:) Venetiis: ex typographia Dominici Imberti, 1603.

4 parti in 2 volumi in-4° (mm 220x160). Pagine [8], 624; [2], 627-1596, [31], [1]. Frontespizi entro cornice incisa ampiamente decorata con putti e contenente figure di santi e stemmi religiosi. Capilettera decorati, testatine e finalini in xilografia in entrambi i volumi. Restauri ai frontespizi con aggiunta di carta dell'epoca. Al primo volume una gora d'acqua che interessa la parte superiore delle prime 100 carte, altra gora al margine interno dei fascicoli V-X. Minimi strappi alle carte H8, N2 e Q4. Errori nella numerazione delle pagine, ma opera completa. Nel secondo volume piccolo strappo alla carta Oooo4 e forellini di tarlo al margine interno delle carte Oooo5-Xxxx. Legatura in pergamena rimontata, con titoli manoscritti ai dorsi, sguardie restaurate. Estremi del titolo manoscritti al taglio piede del secondo volume. Note manoscritte alle carte D4 e Aa del primo volume, la prima a matita.